Galaxy S26 FE: دليل على أن Samsung يجب أن تتوقف عن سلسلة FE
هل حان الوقت لـ Samsung لإنهاء سلسلة FE؟ اكتشف لماذا يعتبر Galaxy S26 FE الدليل القاطع على ضرورة ذلك. اقرأ التحليل!
أعلنت Samsung في وقت سابق من هذا الأسبوع عن هاتف Galaxy S26 FE، وهو إصدار رائد بسعر مخفض يقع بين Galaxy S26 الذي يبلغ سعره 899 دولارًا و Galaxy A57 بسعر 549 دولارًا. الفكرة الأساسية من هذا الإصدار هي توفير ميزات الهواتف الرائدة دون الحاجة لدفع الثمن الكامل لجهاز متميز.

لكن للأسف، تشير التجربة القصيرة التي خضتها مع Galaxy S26 FE إلى أن Samsung قد أخطأت في إطلاق هذا الهاتف الجديد. لا ينبغي أن يكون هذا مفاجئًا، بالنظر إلى الأداء الباهت للإصدارات القليلة الماضية من سلسلة Fan Edition. لقد حان الوقت الآن لـ Samsung للتخلي عن هذه السلسلة بالكامل وترك سلسلة A لتأخذ مكانها وتتصدر المشهد.
غالٍ جدًا ليكون اقتصاديًا، ومساوماته كثيرة جدًا لمنافسة الهواتف الرائدة

لطالما كانت فكرة سلسلة Fan Edition تتمحور حول خفض السعر مع تقديم تنازلات في جوانب أخرى. فمن غير الممكن الحصول على نفس مواصفات Galaxy S26 بسعر أقل، لأن ذلك غير اقتصادي. وعادة ما تظهر هذه التنازلات في كاميرات أسوأ، ومواد تصنيع أرخص، وأداء أضعف قليلاً.
في حالة Galaxy S26 FE، تظهر هذه التنازلات في ثلاثة مجالات رئيسية: الشاشة، الكاميرا، والأداء. هذا الهاتف لا يأتي بأحدث شرائح Snapdragon الرائدة، ولا حتى بأحدث معالج Exynos 2600 الذي يشغل الإصدارات العالمية من S26. بدلاً من ذلك، يعتمد على معالج Exynos 2500، الذي صدر العام الماضي، إلى جانب 8 جيجابايت من ذاكرة RAM بدلاً من 12 جيجابايت التي أصبحت المعيار الآن.
| الصف 0 – الخلية 0 | Samsung Galaxy S26 FE | Samsung Galaxy S26 |
| السعر | $699 | $899 |
| الشاشة | 6.7-inch AMOLED (FHD+) | 6.3-inch AMOLED (FHD+) |
| معدل التحديث | 120Hz | 120Hz |
| المعالج | Exynos 2500 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (US-only) / Exynos 2600 |
| RAM | 8GB | 12GB |
| التخزين | 128 GB / 256GB / 512GB | 256GB / 512GB |
| الكاميرات الخلفية | 50MP main (f/1.8), 12MP ultrawide (f/2.2), 8MP telephoto (f/2.4) with 3x optical zoom | 50MP( f/1.8) main, 12MP (f/2.2) ultrawide, 10MP (f/2.4) telephoto w/3x optical zoom |
| الكاميرا الأمامية | 12MP (f/2.2) | 12MP (f/2.2) |
| البطارية | 4,900 mAh | 4,300 mAh |
| سرعة الشحن | 45W wired, 15W wireless | 25W wired, 15W wireless |
| الأبعاد | 6.36 x 3.03 x 0.29 inches (161.6 x 76.9 x 7.4 mm) | 5.89 x 2.82 x 0.28 inches (149.6 x 71.7 x 7.2 mm) |
| الألوان | Blueberry, Graphite, Pistachio | Cobalt Violet, Sky Blue, Black, White (online exclusive: Silver Shadow, Pink Gold) |
مما لا شك فيه، على الورق، لا تبدو المواصفات الأقل في Samsung Galaxy S26 FE سيئة للغاية أو مختلفة عن تلك الموجودة في Galaxy S26 القياسي. إنها تفاصيل صغيرة تساهم في خفض السعر، مثل زجاج الشاشة الأضعف، وعدسات التقريب (telephoto) ذات الدقة الأقل، وفقدان المواد الفاخرة مثل الألواح الخلفية الزجاجية غير اللامعة. لكن هذه الأمور تتراكم جميعها، وبينما تحافظ على انخفاض السعر، فإنها تجعل هاتف S26 FE خيارًا أقل جاذبية بكثير للشراء.
قد يجعل سعر البدء البالغ 699 دولارًا، والذي يوفر لك 128GB من مساحة التخزين، هذا الهاتف أرخص هاتف Samsung Galaxy S26 يمكنك شراؤه، لكنه لا يزال ليس رخيصًا بشكل خاص بالنسبة للهواتف الذكية. بالتأكيد، إنه يقارب نصف سعر هاتف مثل Galaxy S26 Ultra، لكنه لا يندرج مباشرة ضمن فئات الهواتف الأرخص مثل S57 أو A37.
لعل أسوأ ما في هذا الأمر برمته هو أن Samsung قد خفضت (وقت كتابة هذا المقال) سعر هاتف Galaxy S26 القياسي بمقدار 100 دولار. هذا يعني أن الطراز الأقل تكلفة، بسعة تخزين 256 جيجابايت، يمكن شراؤه مقابل 799 دولارًا. وفي الوقت نفسه، فإن نسخة 256 جيجابايت من Galaxy S26 FE تُباع أيضًا بسعر 799 دولارًا، مما يعني أنك تحصل على هاتف أسوأ بنفس السعر.
بالتأكيد، هناك خيار تخزين أرخص يكلف 100 دولار أقل، ولكن هل يستحق الأمر حقًا التضحية بكل ما يقدمه هاتف S26 لمجرد توفير هذا المبلغ؟ في معظم الحالات، أرى أن الإجابة هي لا.
سلسلة Galaxy A تستمر في التحسن

بقدر ما أن Galaxy S26 FE ليس أسوأ بكثير من Galaxy S26، فإنه لا يبدو أفضل بكثير من Galaxy A57 أيضًا. في الواقع، يُعد هاتف Samsung متوسط المدى هذا أحد أفضل الهواتف الرخيصة التي يمكنك شراؤها؛ لأنه، على الرغم من التنازلات التي لا مفر منها، يقدم قيمة استثنائية مقابل سعره.
| Samsung Galaxy S26 FE | Samsung Galaxy A57 | |
| السعر | $699 | $549 |
| الشاشة | 6.7-inch AMOLED (FHD+) | 6.7-inch, AMOLED (FHD+) |
| معدل التحديث | 120Hz | 120Hz |
| المعالج | Exynos 2500 | Exynos 1680 |
| RAM | 8GB | 8GB |
| التخزين | 128 GB / 256GB / 512GB | 128GB / 256GB / 512GB |
| الكاميرات الخلفية | 50MP رئيسية (f/1.8)، 12MP واسعة جدًا (f/2.2)، 8MP تيليفوتو (f/2.4) مع تقريب بصري 3x | 50MP رئيسية (f/1.8)، 12MP واسعة جدًا (f/2.2)، 5MP ماكرو (f/2.4) |
| الكاميرا الأمامية | 12MP (f/2.2) | 12MP |
| البطارية | 4,900 mAh | 5,000 mAh |
| سرعة الشحن | 45 واط سلكي، 15 واط لاسلكي | 45 واط سلكي فقط |
| الأبعاد | 6.36 x 3.03 x 0.29 inches (161.6 x 76.9 x 7.4 mm) | 6.35 x 3.02 x 0.27 inches (161.5 x 76.8 x 6.9mm) |
| الألوان | توت أزرق، جرافيت، فستقي | كحلي، رمادي، أزرق ثلجي، ليلكي |
من الأسهل بكثير ملاحظة التنازلات التي قدمها هاتف Galaxy A57 مقارنةً بـ S26 FE. النقطة الرئيسية التي أتحفظ عليها هي كاميرا الماكرو السيئة، والتي تبدو دائمًا إهدارًا مطلقًا للمكونات مقارنةً بوضع كاميرا الماكرو المخصص الذي تستخدمه الهواتف الذكية الأخرى. كما يبدو الهاتف أرخص بكثير، ومكونات الأداء فيه أدنى بشكل ملحوظ.
لا يهم إن كنت لا تعرف شيئًا عن شرائح الهواتف، فمجرد امتلاك A57 لمعالج Exynos 1680 يعني أنه يمكن اعتبار ذلك إعلانًا واضحًا بأنه لن يتفوق في الأداء على معالج Exynos 2500 الخاص بـ S26 FE.
على الرغم من ذلك، شهدنا تطورات كبيرة في سوق الهواتف متوسطة المدى خلال السنوات القليلة الماضية. أصبحت هذه الهواتف تمنح شعورًا أكثر فخامة، وتأتي مزودة بميزات الذكاء الاصطناعي والبرمجيات التي لم تكن متوفرة سابقًا إلا في الطرازات الفاخرة جدًا. صحيح أن الترقيات السنوية ليست مبهرة تمامًا، لكن يبدو أن هذه مشكلة تواجه جميع الهواتف حاليًا، بغض النظر عن الفئة السعرية.
لن يكون هاتف Samsung Galaxy A-series بجودة هواتف S-series الرائدة أبدًا، لكنه لا يزال يقدم الكثير مما قد تحتاجه من هاتف، بما في ذلك الكاميرات القوية وعمر البطارية الجيد وغير ذلك. بل ويحتوي أيضًا على بعض ميزات الذكاء الاصطناعي المدمجة، إذا كنت من محبي استخدام Galaxy AI و Bixby.
صحيح أن هواتف Fan Edition قد فعلت ذلك أيضًا، لكنها تكلف أكثر ولا تقدم خصمًا كبيرًا مقارنة بهواتف Galaxy S-series الأخرى.
الخلاصة: هواتف Galaxy FE تفتقر إلى الهدف
تفتقر هواتف Galaxy FE إلى هدف واضح في تشكيلة Samsung الحالية، مما يثير تساؤلات حول جدوى استمرارها.

قليل من شركات الهواتف تتبع نهج Samsung عندما يتعلق الأمر بالهواتف الأقل سعرًا من الرائدة. في الواقع، Samsung هي الوحيدة التي تخطر ببالي وتقدم جهازين متميزين يقعان تحت مستوى الطراز الفاخر الأساسي، مما يستدعي تشكيلة هواتفها متوسطة المُواصفات. فشركات مثل Google و Apple و Nothing وغيرها عادة ما تقدم جهازًا واحدًا فقط في هذه الفئة.
مع وجود جهازين متقاربين جدًا، من منظور السعر والمواصفات على حد سواء، يصبح التمييز بينهما مهمة أصعب بكثير. وينتهي بنا المطاف بوضع يشعر فيه Galaxy S26 FE وكأنه في مكان غريب وغير منطقي، في منطقة وسطى متناقضة.
في الماضي، كانت Samsung أكثر ترددًا بشأن إطلاق هواتف A50-series في الولايات المتحدة، مما منح إصدارات Fan Edition مساحة أكبر للتنفس. كان هناك طلب واضح على هاتف Galaxy أرخص، وعدم وجود منافسة داخلية سمح لـ Samsung بالاستمرار في دفع الخيار الأكثر فخامة.
في هذه الأيام، يبدو أن هذه الهواتف تُطلق بدافع الالتزام، وليس لحاجة ملحة فعلية لتصنيعها. وقد حان الوقت لـ Samsung أن تتخلى عن هذه السلسلة، وتنهي خط إنتاج Fan Edition.
Comments are closed.