MSI Claw 8 EX AI+: أداء مذهل وسعر يحول دون امتلاكه

هل MSI Claw 8 EX AI+ بمعالج Intel Arc G3 Extreme SoC هو حلمك الجديد؟ أداء لا يصدق بسعر قد يفوق التوقعات. اكتشف التفاصيل!

أهم ما تحتاج إلى معرفته

  • يُقدم جهاز MSI Claw 8 EX AI+ أداءً رسوميًا فائقًا بفضل شريحة Intel Arc G3 Extreme وذاكرة 32 جيجابايت، متفوقًا على المنافسين في اختبارات 3DMark بنسبة تصل إلى 76%، لكن سعره البالغ 1,799.99 دولارًا يجعله باهظًا مقارنة بأجهزة الألعاب المحمولة الأخرى.
  • على الرغم من بطاريته الكبيرة بسعة 80 واط/ساعة، سجل الجهاز عمر بطارية يتراوح بين 1:36 و 2:31 ساعة فقط في اختبارات الألعاب، مما يشير إلى أن وضع الأداء المدعوم بالذكاء الاصطناعي ضروري لتحسين الكفاءة.
  • يتميز الجهاز بتصميم مريح وشاشة 8 بوصات بمعدل تحديث 120 هرتز وعصي تحكم Hall effect، لكنه يفتقر إلى دعم إدخال الفأرة المدمج وقد تسبب مقابضه المحفورة بالليزر تعرق اليدين.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: نظرة سريعة

يُعد جهاز MSI Claw 8 EX AI+ وحدة تحكم ألعاب محمولة فائقة الأداء، قادرة على تشغيل ألعاب PC و Xbox من مجموعة واسعة من متاجر الألعاب. بفضل شريحة Intel Arc G3 Extreme، التي تضم معالج الرسوميات Intel Arc B390 وذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 32 جيجابايت، يُعتبر هذا الجهاز بسهولة أقوى جهاز ألعاب محمول وضعته يداي عليه على الإطلاق. لكن هناك ثمن باهظ لهذا الأداء: سعر يمكن أن يشتري لك جهازي Steam Deck OLED أو جهاز كمبيوتر محمول للألعاب متوسط التكلفة.

لنبدأ بالمظهر الخارجي: جهاز MSI Claw 8 EX AI+ يبدو رائعًا. شاشته الواسعة بقياس ثماني بوصات تقدم ألوانًا غنية بشكل مذهل ومعدل تحديث سلس للغاية يبلغ 120 هرتز. ومع إضاءة RGB الخفية حول أذرع التحكم (thumbsticks) الموضوعة بشكل غير متماثل، ولونه البنفسجي “Void Purple”، يتمتع الجهاز بمظهر فريد يساعده بالتأكيد على التميز عن الآخرين.

لكن تصميم الجهاز يتجاوز مجرد الجماليات. فأذرع التحكم (Hall effect thumbsticks) والمحفزات (triggers) بتقنية Hall effect لا توفر عمرًا أطول فحسب، بل كانت سريعة الاستجابة للغاية، حتى لو لم تكن بنفس حساسية إصدارات TMR المتوفرة حاليًا في بعض وحدات التحكم. وفي الوقت نفسه، شعرت براحة تامة في يدي عند استخدامه — لقد تفاجأت حقًا بمدى خفته لجهاز ألعاب بوزن 1.73 رطل / 786 جرام — على الرغم من أن مقابضه المحفورة بالليزر جعلت يدي تتعرق لسبب ما.

ما يرسخ مكانة MSI Claw 8 EX AI+ كأحد أفضل أجهزة الألعاب المحمولة هو أداؤه. إنه أول جهاز ألعاب محمول في السوق مزود بشريحة Intel Arc G3 Extreme، وهذا له تأثير واضح على تجربة اللعب. بينما أظهرت الاختبارات المعيارية أداءً مماثلاً لوحدة المعالجة المركزية (CPU) مقارنة بجهاز Asus ROG Xbox Ally X الأخير، بفضل معالج الرسوميات Intel Arc B390 وذاكرة الوصول العشوائي (RAM) بسعة 32 جيجابايت، تمكن من تحطيم نتائج اختبارات 3D Mark المعيارية بنسبة تتراوح بين 35% و 76% — وهذا يمثل ترقية كبيرة في الأداء.

الأرقام لا تروي القصة كاملة؛ فكيف كان أداء جهاز Claw في الواقع؟ حسناً، لعبة Baldur’s Gate 3 بدت خلابة حقاً على إعدادات رسوميات Ultra، ومع ذلك حافظت على معدل إطارات لائق بلغ 38 إطاراً في الثانية. وفي الوقت نفسه، وعلى الرغم من أنهما لم تصدرا إلا في عام 2025، فقد عملت كل من لعبتي Doom: The Dark Ages و Clair Obscur: Expedition 33 بسلاسة تامة عند 60 إطاراً في الثانية — سواء كنت أُسدد اللكمات للشياطين حتى الموت أو أصد الهجمات المدمرة، لم يكن هناك أي أثر للتأخير أو التباطؤ. حتى التحدي الصعب للعبة The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered وصل إلى 60 إطاراً في الثانية في بعض الأحيان… قبل أن ينخفض بشكل متقطع في المناطق الأكثر ازدحاماً. ومع ذلك، هذا أداء مبهر لجهاز ألعاب محمول.

لقطة مقربة لجهاز MSI Claw 8 EX AI+، تُظهر عصا التحكم اليسرى، وD-pad، وزر View، وزر Quick Setting.

لكن جهاز MSI Claw 8 EX AI+ يواجه عقبة كبيرة جداً: سعره. فمقابل مكوناته الفاخرة، ستدفع ثمناً باهظاً يبلغ 1,799.99 دولار أمريكي / 1,399.99 جنيه إسترليني / 2,849 دولار أسترالي. هذا السعر ليس أعلى بكثير من أي جهاز ألعاب محمول آخر حتى الآن فحسب، بل إنه يعادل أيضاً سعر بعض أجهزة الكمبيوتر المحمولة المخصصة للألعاب متوسطة المدى.

وهذا يمثل مشكلة كبيرة لجهاز Claw. فعلى الرغم من أن بعض أفضل أجهزة الكمبيوتر المحمولة المخصصة للألعاب تأتي بسعر مماثل، إلا أن العديد منها يقدم أداءً فائقاً في اختباراتنا المعيارية. لا تفهموني خطأ: لا يوجد كمبيوتر محمول للألعاب يوفر هذا النوع من بيئة العمل أو عامل الشكل المدمج الذي تحصل عليه هنا، لكن لدي شكوك بأن اللاعبين المحترفين الذين يستطيعون تحمل تكلفة هذا النوع من الأجهزة سيكونون مستعدين للتضحية بالأداء لمجرد زيادة سهولة المناورة.

هذا أمر مؤسف حقاً، لأنه في كل الجوانب تقريباً، يُعد MSI Claw 8 EX AI+ جهاز ألعاب محمولاً رائعاً تجاوز توقعاتي لما يمكن أن يقدمه هذا النوع من الأجهزة. أرغب في امتلاكه. ويجب أن ترغب أنت أيضاً. لكنني لست مقتنعاً بأن أياً منا سيتمكن من تبرير هذا الإنفاق.

لقطة مقربة لجهاز MSI Claw 8 EX AI+، تُظهر عصا التحكم اليمنى، وأزرار الوجه، وزر Menu، وزر MSI Center M.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: السعر والتوافر

يتوفر جهاز MSI Claw 8 EX AI+ الآن بعد إطلاقه في 23 يونيو 2026. وكما يتضح من مواصفاته — أو إذا ألقيت نظرة سريعة على نتائج الاختبارات المعيارية في قسم الأداء — فإنه يُعد جهازاً محمولاً قوياً للغاية للألعاب.

يُعد هذا الجهاز أول وحدة تحكم محمولة في السوق تضم مجموعة شرائح Intel Arc G3 Extreme، والتي تشمل معالج الرسوميات Intel Arc B390 ذو الـ 12 نواة وذاكرة وصول عشوائي (RAM) ضخمة بسعة 32 جيجابايت. هذا يضعه في صدارة معظم منافسيه بفارق كبير، حتى لو لم يتمكن من منافسة أفضل أجهزة الكمبيوتر المحمولة المخصصة للألعاب من حيث قوة المعالجة المطلقة.

للأسف، وكما هو الحال مع بطل في مأساة يونانية — أو أوديسيوس على ما يبدو — فإن لديه عيباً قاتلاً: سعره. فبتكلفة 1,799.99 دولار أمريكي / 1,399.99 جنيه إسترليني / 2,849 دولار أسترالي، قد يكون سعره هو الأكثر إثارة للدهشة التي صادفتها منذ فترة، وهذا يشمل جميع الأشخاص على وسائل التواصل الاجتماعي الذين تفاخروا بأمور غريبة خلال الكسوف الشمسي في أغسطس. ورغم أن هذا السعر قد لا يذيب شبكية عينيك حرفياً، إلا أنه من المرجح أن يجعلك تفكر مرتين.

بالمقارنة، انتقدنا سعر جهاز Asus ROG Xbox Ally X عند إطلاقه — والذي كان يُباع بسعر 999.99 دولار أمريكي / 799.99 جنيه إسترليني / 1,599 دولار أسترالي فقط. يتجاوز سعر Claw 8 EX AI+ كل وحدات التحكم المحمولة الأخرى بفارق كبير، ليقترب أكثر من فئة أجهزة الكمبيوتر المحمولة المخصصة للألعاب. على سبيل المثال، جهاز Alienware 16X Aurora بمواصفات متوسطة، مزود بمعالج Intel Core Ultra 9 275HX، وبطاقة Nvidia GeForce RTX 5070 وذاكرة 32GB DDR5، يُباع بسعر 1,999.99 دولار أمريكي / 1,799 جنيه إسترليني (حوالي 2,800 دولار أسترالي). في النهاية، أعتقد أنه لن يكون هناك الكثير من اللاعبين العاديين القادرين على دفع هذا السعر، وأولئك الذين يفعلون ذلك سيتوقعون أداءً مذهلاً في المقابل.

لقطة مقربة للزاوية العلوية اليمنى من جهاز MSI Claw 8 EX AI+، تُظهر زر التشغيل الأيمن، زر الكتف الأيمن، أزرار الصوت، مقبس سماعة الرأس، وفتحة بطاقة microSD.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: المواصفات

اسحب للتمرير أفقيًا

الفئة

المواصفات

السعر

$1,799.99 / £1,399.99 / AU$2,849

الشاشة

شاشة لمس IPS بحجم 8 بوصات، بدقة FHD+ (1920 × 1200)، بنسبة عرض إلى ارتفاع 16:10، سطوع 500 شمعة، ومعدل تحديث 120 هرتز

المعالج المركزي (CPU)

Intel Arc G3 Extreme

معالج الرسوميات (Graphics)

Intel Arc B390

الذاكرة العشوائية (RAM)

32 جيجابايت LPDDR5X-8533

التخزين

1 تيرابايت PCIe Gen4 NVMe SSD

المنافذ

2x USB-C / Thunderbolt 4، 1x قارئ بطاقات microSD Express، 1x منفذ سماعة رأس/ميكروفون مدمج 3.5 ملم

الوزن

1.73 رطل / 786 جرام

الأبعاد

11.7 × 4.9 × 0.94 بوصة / 297 × 124 × 24 ملم

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: التصميم

بصراحة، عندما أمسكت بجهاز MSI Claw 8 EX AI+ لأول مرة، تفاجأت بمدى خفته وسهولة التحكم به. في جوهره، هذا ليس جهاز ألعاب صغيرًا؛ فهو يتمتع بحجم مماثل لـ Steam Deck OLED أو Lenovo Legion Go S، ويزن 1.73 رطل / 786 جرام، مما يجعله أثقل جهاز ألعاب محمول جربته حتى الآن. ولكن على الرغم من ذلك، لم أشعر أبدًا بأنه ضخم، بل كان مريحًا في يدي.

أعزو ذلك إلى تصميمه المريح. فبالإضافة إلى شعوره بالتوازن الجيد، يقدم الجهاز مقابض عريضة تختلف عن الإصدارات السابقة من MSI Claw. كانت هذه المقابض مريحة جدًا في يدي، على الرغم من أنها ليست سهلة الإمساك بها مثل المقابض المتفرعة التي تحاكي وحدات التحكم في جهاز Asus ROG Xbox Ally X.

كما ساعد في ذلك الملمس المحفور بالليزر لمقابضه، مما مكنني من الإمساك الجيد بجهاز Claw. لكنني سأقول إنها ليست مريحة تمامًا مثل تلك الموجودة في بعض أفضل وحدات تحكم Xbox التي اختبرتها، حيث شعرت بأنها خشنة قليلاً وسرعان ما أصبحت يدي متعرقّة بينما كنت أحاول “سحق الساكاباتات” في لعبة Clair Obscure: Expedition 33.

لم يقتصر انطباع جهاز MSI Claw 8 EX AI+ الجيد على الأداء فحسب، بل امتد ليشمل جوانب حسية أخرى. لا، لم أتذوقه — بل أتحدث هنا عن الجاذبية البصرية، وليس الذوقية. تُعد إضاءة RGB الخافتة حول كل من عصي التحكم (thumbsticks) أبرز ما لفت انتباهي شخصيًا، على الرغم من أنني سأمنح منحنياته اللطيفة ولونه “البنفسجي الفراغي” (Void Purple) إشادة خاصة أيضًا. بصراحة، أنا أقل حماسًا قليلاً بشأن بروز الشاشة إلى ما بعد الجزء السفلي من الجهاز، لكن يبدو أن هذا التصميم أصبح أكثر شيوعًا هذه الأيام، حيث يُحدث تصميم مقابض Asus ROG Ally X البارزة تأثيرًا مشابهًا.

بالحديث عن الشاشات، وعلى الرغم من أنها لا ترقى تمامًا إلى غنى شاشة OLED الخاصة بـ Steam Deck، إلا أن جهاز Claw 8 EX AI+ يتمتع بشاشة ذات مظهر جميل. بفضل اتساعها الذي يبلغ ثماني بوصات ونسبة العرض إلى الارتفاع 16:10، توفر الشاشة دقة 1920 × 1200 بكسل، ناهيك عن معدل تحديث متغير يصل إلى 120 هرتز. بدت كل لعبة لعبتها مفصلة وسلسة للغاية، كأنها كريمة مخفوقة تحت مصباح حراري. وفي الوقت نفسه، بدت درجة سطوعها النموذجية البالغة 500 شمعة (nit) مشرقة بما يكفي في معظم الإعدادات — حتى أنني وجدت نفسي قادرًا على اللعب بها في الخارج عند أقصى سطوع، على الرغم من أنها سرعان ما غُلبت على أمرها أمام وهج شمس أغسطس الحارقة عندما وجهتها مباشرة نحوها.

لقطة مقربة للجهة الخلفية من جهاز MSI Claw 8 EX AI+، تُظهر زر الماكرو الأيسر.

سيجد أي شخص مطلع على الإصدارات السابقة من MSI Claw أن التصميم هنا مألوف تمامًا. يتميز Claw 8 EX AI+ بنفس التشكيلة من عصي التحكم غير المتماثلة (asymmetrical thumbsticks)، وأزرار الوجه بنمط Xbox، وأزرار Menu و MSI Center M و View و Quick Setting المرتبة عموديًا، والتي رأيتها في التكرارات السابقة. يوجد زرين للماكرو فقط في الجزء الخلفي منه، وهو ما يبدو بصراحة بخيلاً بعض الشيء مقارنة بالأربعة أزرار التي يوفرها Steam Deck والعديد من وحدات تحكم Xbox.

على الجانب الإيجابي، يضم جهاز Claw 8 EX AI+ عصي تحكم (thumbsticks) ومحفزات (triggers) بتقنية Hall effect — فبالإضافة إلى منع مشكلات الانجراف الحتمية التي تعاني منها عصي التحكم القائمة على مقياس الجهد (potentiometer thumbsticks)، توفر عصي ومحفزات Hall effect أيضًا مناطق ميتة أصغر وحساسية متزايدة. إنها ليست بنفس حساسية عصي التحكم والمحفزات بتقنية TMR الأكثر تطوراً قليلاً والتي تراها في العديد من وحدات التحكم المتميزة هذه الأيام، لكنني لست على دراية بأي أجهزة ألعاب محمولة (portable consoles) تقدم هذه التقنية حاليًا.

لذا، فإن نظام التحكم الخاص به متعدد الاستخدامات إلى حد كبير. الجانب الوحيد الذي يقصر فيه قليلاً هو افتقاره إلى التحكم المدمج بالفأرة للألعاب التي تتطلب مؤشرًا. على عكس لوحات التتبع فائقة المرونة في Steam Deck، أو وحدات التحكم الهجينة الفريدة التي تقدمها Nintendo Switch 2 و Lenovo Legion Go 2، كانت الطريقة الوحيدة التي تمكنت بها من محاكاة إدخال الفأرة على MSI Claw 8 EX AI+ هي النقر على شاشته اللمسية بأصابعي. هذا لن يكون كافيًا لبعض ألعاب Steam و Windows. والإنصاف لـ MSI، لم تقدم الشركة Claw أبدًا كبديل لأجهزة الكمبيوتر المخصصة للألعاب، لكن من المؤسف أن بعض أقسام مكتبة Steam الخاصة بي ستظل بعيدة المنال بشكل مغرٍ. بالطبع، يمكنني توصيل فأرة عبر USB أو Bluetooth، لكن هذا يقوض قابلية حمل MSI Claw 8 EX AI+، مما يجعله أقل عملية كجهاز محمول للاستخدام اليومي.

نقد آخر لدي هو ماسح البصمات. بينما أقدر أن هذه الماسحات الضوئية الضيقة موفرة للمساحة، إلا أنها ليست فعالة بأي معنى آخر للكلمة. في كل مرة حاولت فيها تسجيل الدخول إلى MSI Claw، وجدت نفسي أضع إصبعي الصغير على الماسح الضوئي ثلاث أو أربع مرات للوصول إلى الشاشة الرئيسية، وهو أمر غير مقبول في الأجهزة الحديثة. نظرًا لأن قارئات Touch ID في أجهزة MacBooks الخاصة بي تتطلب نقرة واحدة فقط للفتح، أتمنى بصدق لو أن MSI وجدت طريقة لدمج ماسح ضوئي دائري هنا، كما هو الحال في هواتف iPhone الحديثة.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: الأداء

نتائج اختبارات أداء MSI Claw 8 EX AI+

دعونا نتعمق في أداء MSI Claw 8 EX AI+ المذهل، حيث سنستعرض نتائج اختبارات الأداء التي توضح قدراته في الألعاب والتطبيقات. فيما يلي كيفية أداء MSI Claw 8 EX AI+ في مجموعتنا من اختبارات الأداء:

3DMark Port Royal: 3,544; Fire Strike: 12,358; Time Spy: 6,534

GeekBench 6.5: 2,492 (أحادي النواة); 12,550 (متعدد النواة)

Total War Warhammer 3 1080p (فائق) 81.3 إطارًا في الثانية (منخفض) 142.5 إطارًا في الثانية

Cyberpunk 2077: 1080p (فائق) 43 إطارًا في الثانية (منخفض) 75 إطارًا في الثانية

Dirt 5: 1200p (فائق) 48.3 إطارًا في الثانية (منخفض) 95.7 إطارًا في الثانية

PCMark 10 Battery Life (الألعاب): 1:40 ساعة

بينما تبدو MSI Claw 8 EX AI+ مبهرة من حيث التصميم، فإن ما يجعلها استثنائية حقًا هو ما يكمن تحت السطح. ففي حين كانت الأجهزة المحمولة المخصصة للألعاب تتطلب في السابق بعض التنازلات في الأداء مقابل حجمها الصغير، فإن هذا ليس هو الحال هنا، وذلك بفضل شريحة Intel Arc G3 Extreme الجبارة التي تحملها. تزعم MSI أن Arc G3 Extreme يجب أن يوفر أداءً أسرع بنسبة 42% في المتوسط مقارنة بـ AMD Ryzen Z2 Extreme الذي يعمل به Asus ROG Xbox Ally X، على الرغم من أن هذا يتطلب بعض التوضيح.

بالتأكيد، لا تشير معايير الأداء وحدها إلى أن Arc G3 Extreme يتصدر المجال. فقد حقق Claw 8 EX AI+ أداءً أحادي النواة بلغ 2,492 نقطة وأداءً متعدد النواة بلغ 12,550 نقطة في اختبارات GeekBench الخاصة بنا، مقارنة بالنتائج التي حققها ROG Xbox Ally X وهي 2,788 و 12,883 على التوالي. لذا، بالنسبة لـ قوة المعالجة الخام، لا يوجد فرق كبير بين الشريحتين، مع تقدم طفيف لـ Ryzen Z2 Extreme.

ولكن عند الأخذ في الاعتبار الأداء الرسومي، فإن SoC من Intel يتفوق بشكل كبير على AMD. بمساعدة Intel Arc GPU B390، يحقق Claw 8 EX AI+ أداءً ثلاثي الأبعاد قويًا للغاية — ففي اختبارات 3DMark الخاصة بنا، سجل 3,544 نقطة في Port Royal، و 12,358 نقطة في Fire Strike، و 6,534 نقطة في Time Spy، مقارنة بـ 2,006 و 9,141 و 4,033 نقطة التي حققها ROG Xbox Ally X. هذه زيادات بنسبة 76% و 35% و 62% على التوالي، وهي مكاسب تظهر أن رسوميات Claw قوية للغاية.

وهذا يترجم إلى أداء سلس بشكل مذهل داخل الألعاب. على إعدادات Ultra، حققت لعبة Total War: Warhammer 3 متوسط 81.3 إطارًا في الثانية بشكل مريح، بينما على إعدادات Low، عملت لعبة Dirt 5 بسلاسة فائقة بسرعة 95.7 إطارًا في الثانية، ولا تزال تحقق 48.3 إطارًا في الثانية على إعدادات Ultra. لكن ما أذهلني أكثر هو مدى جودة تشغيلها للعبة Cyberpunk 2077 على إعدادات Ultra مع تعطيل تتبع الأشعة (ray-tracing)، محققة 43 إطارًا في الثانية بشكل جيد — وهذا يجعلها قابلة للعب تمامًا ويضع ROG Xbox Ally X في موقف حرج، حيث لم يتمكن الأخير إلا من تحقيق 8 إطارات في الثانية.

للأسف، بينما تبدو هذه المعايير مثيرة للإعجاب مقارنة بأجهزة الألعاب المحمولة الأخرى، إلا أن المنافسة الأكبر لـ Claw ليست من هذه الفئة عند هذا السعر. فالعديد من اختياراتنا لأفضل أجهزة اللابتوب المخصصة للألعاب تأتي بتكاليف مماثلة وتقدم أداءً أفضل بكثير.

على سبيل المثال، جهاز Alienware 16X Aurora الذي اختبرناه، والمزود بمعالج Intel Core Ultra 9 275HX وبطاقة رسوميات Nvidia GeForce RTX 5070 وذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 32GB DDR5، يكلف بضع مئات من الدولارات/الجنيهات الإسترلينية فقط أكثر، بسعر 1,999.99 دولارًا أمريكيًا / 1,799 جنيهًا إسترلينيًا. ومع ذلك، يتفوق أداؤه بمراحل على جهاز Claw، حيث حقق 13,594 نقطة في اختبار 3DMark Time Spy و 31,480 نقطة في اختبار Fire Strike — أي ضعف و ثلاثة أضعاف تقريبًا لنتائج Claw على التوالي. بطبيعة الحال، لن تحصل على نفس عامل الشكل المدمج، لكنني أتساءل إلى أي مدى يهم ذلك حقًا بالنسبة للاعبين المستعدين لإنفاق ما يقرب من ألف ونصف دولار على جهاز ألعاب احترافي.

حسنًا، يكفي الحديث عن الأرقام والمواصفات. حان الوقت للتركيز على ما يهمك حقًا: كيف تبدو تجربة اللعب الفعلية على جهاز MSI Claw 8 EX AI+.

لقطة مقربة لجهاز MSI Claw 8 EX AI+، تظهر عصا التحكم اليسرى، لوحة الاتجاهات (D-pad)، زر العرض (View button)، وزر الإعدادات السريعة (Quick Setting button)، وقائمة إعدادات MSI السريعة على الشاشة.

بصراحة، لقد أذهلني ما يستطيع جهاز MSI Claw 8 EX AI+ تقديمه. فكما تشير تلك الاختبارات المعيارية، يمكنه توفير معدلات إطارات سلسة بشكل لا يصدق. عند لعب لعبة ثنائية الأبعاد مثل Hollow Knight: Silksong، حافظ الجهاز على استقرار تام عند 120Hz، وكانت كل حركة للشخصية Hornet وهي تتنقل عبر المناظر الطبيعية الغنية والغامضة في Pharloom سلسة كالثلج في يوم ربيعي.

صحيح أن هذا قد لا يبدو تحديًا كبيرًا، لكن هذا الاستقرار الذي لا يتزعزع استمر عندما انتقلت إلى ألعاب ثلاثية الأبعاد حديثة. فقد عملت لعبة Clair Obscur: Expedition 33 بسلاسة رائعة عند 60fps. وبدلاً من الاضطرار إلى تخفيض إعدادات الرسوميات إلى الحد الأدنى المطلوب لتشغيلها على Steam Deck، بدت اللعبة رائعة حقًا وعملت بثبات كبير، مما أتاح لي تنفيذ هجمات مضادة متتالية على الزعماء الملونين. إن الاستمتاع باللعبة أثناء التنقل كان شعورًا جديدًا وممتعًا لدرجة أنني سأكون سعيدًا بإنهاء الزعماء الاختياريين المتبقين في اللعبة بالكامل على الجهاز المحمول.

حرصًا مني على دفع جهاز MSI Claw 8 EX AI+ إلى أقصى حدوده، جربت حتى لعب جزء من The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered على Xbox. أعترف أن توقعاتي كانت منخفضة جدًا هنا، حيث سمعت الكثير من الأشخاص يشكون من مشاكل الأداء على بطاقات Nvidia GPUs من سلسلة 5000 الخاصة بهم. ومع ذلك، وبشكل مدهش، كانت اللعبة قابلة للعب.

حسنًا، نوعًا ما. عند ضبط إعدادات الرسوميات على Low أثناء التجول في أعماق Xedilian، استمر الأداء بثبات عند 60fps، وهو أمر مذهل حقًا للعبة AAA من Bethesda. ومع ذلك، لم يستغرق الأمر وقتًا طويلاً حتى بدأت تظهر بعض السلوكيات الغريبة؛ فقد واجهت أحيانًا تقطعًا في الصوت، وبمجرد دخولي منطقة مفتوحة أكثر اكتظاظًا، انخفض معدل الإطارات لدرجة أنه أصبح أشبه بـ “زويتروب” من القرن التاسع عشر بدلًا من لعبة RPG من عام 2025. لكنني أشعر أن معظم الأجهزة المحمولة المخصصة للألعاب كانت ستحترق تلقائيًا إذا تجرأت على تجربة هذا، لذا سأظل أضع هذا الجهاز في خانة الانتصارات لشركة MSI.

علاوة على ذلك، يبدو أن جهاز Claw 8 EX AI+ قادر على الحفاظ على برودة أدائه خلال كل هذا. مقارنة بسابقه، Claw 8 AI+، تعد MSI بأن EX AI+ يمكنه تحقيق سعة تبريد إضافية تبلغ 5 واط، وضغطًا ثابتًا للمراوح أعلى بنسبة 25%، وتدفق هواء أعلى بنسبة 9%، بفضل مراوح أطول بمقدار 0.5 ملم. لا أستطيع الجزم بمدى دقة هذه الأرقام التفصيلية، ولكن بالتأكيد، حتى عند خوض معارك الزعماء الملحمية أو دفع وحدة المعالجة المركزية (CPU) إلى أقصى حدودها، نادرًا ما لاحظت أن EX AI+ يصبح دافئًا بشكل لا يطاق، مما يدل على قوة نظام التبريد الخاص به.

ما يستطيع MSI Claw 8 EX AI+ فعله مذهل حقًا. وتقتصر انتقاداتي الوحيدة على مشكلات البرمجيات والإدخال.

كان مشغل MSI Center M الخاص بـ Claw غير موثوق به بعض الشيء. ففي بعض الأحيان، كنت أُمنع من الوصول إليه؛ الضغط على زر MSI لم يكن يفعل شيئًا، والتبديل بين النوافذ كان يعيدني فقط إلى تطبيق Xbox. علاوة على ذلك، كان التبديل إلى هذه القائمة ثم العودة إلى اللعبة يؤدي أحيانًا إلى قفل الإدخال، مما يعني أنني لم أعد أستطيع استخدام إعدادات وحدة التحكم حتى أقوم بالتبديل ثم العودة مرة أخرى. هذا ليس عائقًا كبيرًا، لكنه أمر مخيب للآمال، بالنظر إلى مدى استقرار أنظمة تشغيل Steam و Xbox بالمقارنة، ويوضح أن حتى MSI Claw 8 EX AI+ القوي لا ينجو من عدم ملاءمة Windows 11 للأجهزة المحمولة المخصصة للألعاب.

لقطة مقربة للزاوية العلوية اليسرى من جهاز MSI Claw 8 EX AI+، تظهر الزناد الأيسر، زر الكتف الأيسر، ماسح بصمة الإصبع، ومنفذي Thunderbolt 4.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: عمر البطارية

نظرًا لسعة بطاريته الهائلة التي تبلغ 80 واط/ساعة، كنت أتوقع أن يتمتع جهاز MSI Claw 8 EX AI+ بقدرة تحمل فائقة. على عكس العمر القصير الذي أحصل عليه من جهاز Steam Deck الخاص بي بسعة 40 واط/ساعة — حيث أكون محظوظًا إذا حصلت على 90 دقيقة في العديد من الألعاب ثلاثية الأبعاد — كانت البطارية الضخمة في Claw تجعلني أتوقع جلسات لعب ملحمية. ولهذا السبب، شعرت ببعض الحيرة من النتائج الفعلية التي حققتها خلال اختبارات الأداء لدينا.

عند تشغيل اختبار PC Mark 10 Gaming Battery القياسي الخاص بنا، مع ضبط جميع الإعدادات على الوضع المتوازن في كل من MSI Center M و Windows 11، صُدمت عندما رأيت البطارية تُفرغ من 100% إلى 0% في ساعة و36 دقيقة فقط. كنت متأكدًا لدرجة أنني ارتكبت خطأ، فقمت بإعادة معايرة البطارية باستخدام برنامج Claw المدمج، وراجعت جميع الإعدادات، وأجريت الاختبار مرتين أخريين. ومع ذلك، لم أتمكن إلا من تحقيق ساعة و40 دقيقة وساعتين و31 دقيقة في الاختبارات اللاحقة.

بالتأكيد، هذا لا يتعارض تمامًا مع تجربتي الموضوعية — ففي وضع AI Mode الافتراضي للجهاز، استنزفت بطاريته بالكامل بشكل مريح في جلسة لعب استمرت ساعتين من لعبة The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered، على سبيل المثال. لكن هذه اللعبة تتطلب قدرًا هائلاً من الموارد، حتى بالنسبة لمواصفات MSI، ولم تبدُ الألعاب ثنائية الأبعاد بنفس القدر من استهلاك الطاقة مقارنةً بها.

إذًا، ما الذي يحدث هنا؟ باستبعاد وجود عيب في وحدة المراجعة الخاصة بي، أشك في أن البطارية الكبيرة بسعة 80 واط/ساعة التي يأتي بها الجهاز ليست سوى جزء من الصورة عندما يتعلق الأمر بالعمر الافتراضي الذي ستحصل عليه منها. الجزء الأكثر أهمية؟ هو وضع الأداء المدعوم بالذكاء الاصطناعي (AI performance mode).

بينما تضبط اختبارات الأداء القياسية لدينا وحدات التحكم وأجهزة الكمبيوتر المحمولة المخصصة للألعاب على الوضع المتوازن، فإن وضع الأداء الافتراضي في MSI Claw 8 EX AI+ يقوم بتعديل استهلاك الطاقة تلقائيًا لحظيًا لتحقيق أفضل كفاءة في أي لحظة معينة. وهذا يعني أن الوضع الذي من المرجح أن تلعب عليه سيطيل من عمر البطارية دون التسبب في انخفاض ملحوظ في الأداء.

حتى عندما تنفد البطارية، لا يستغرق الأمر وقتًا طويلاً لإعادة شحنها بالكامل. مع شحنها بقوة 65 واط، قد تتوقع أن يستغرق شحن بطارية 80 واط/ساعة حوالي 90 دقيقة — وهذا يتوافق تمامًا مع تجاربي. عند توصيله بكابل قادر على توفير 65 واط على الأقل، استغرق شحن جهاز Claw دائمًا حوالي ساعة ونصف. ومع ذلك، واجهت أحيانًا بعض السلوك غير المنتظم هنا، حيث يتوقف التقدم عند 98% أو 99% من الامتلاء حتى عند تركه لمدة 20 دقيقة، مما يشير إلى أن برنامج مراقبة البطارية الخاص بالجهاز قد يكون غير دقيق أحيانًا.

جهاز MSI Claw 8 EX AI+ يعرض متجر ألعاب Xbox على الشاشة.

هل يجب أن أشتري MSI Claw 8 EX AI+؟

اشترِ الجهاز إذا…

كنت تبحث عن أداء مذهل.
بفضل شريحة Intel Arc G3 Extreme عالية الأداء، يقدم جهاز MSI Claw 8 EX AI+ أداءً استثنائيًا حقًا بالنسبة لحجمه الصغير والمحمول.

ترغب في الوصول إلى جميع مكتبات ألعاب الكمبيوتر و Xbox الخاصة بك أثناء التنقل.
قد يكون تثبيت متاجر ألعاب إضافية على جهاز مثل Steam Deck أمرًا مزعجًا بعض الشيء. لكن مع MSI Claw، يمكنك الوصول بسهولة إلى متاجر ألعاب Steam و Xbox و Epic و GOG و EA و Ubisoft Connect.

لا تشترِ الجهاز إذا…

ميزانيتك محدودة.
يُعد MSI Claw 8 EX AI+ جهازًا باهظ الثمن للغاية؛ فبسعر 1,799.99 دولارًا أمريكيًا / 1,399.99 جنيهًا إسترلينيًا / 2,849 دولارًا أستراليًا، يقترب سعره من تكلفة جهاز كمبيوتر محمول للألعاب أكثر من كونه جهاز ألعاب محمول. وعلى الرغم من أنه أكثر إحكامًا من الكمبيوتر المحمول، إلا أنه ليس بنفس القوة. بهذا السعر، قد تجد أن هواتف أخرى تستحق النظر. كما أن خيارات مثل iPhone 18 Pro تقدم قيمة مختلفة في هذا النطاق السعري. وإذا كنت تبحث عن أجهزة متطورة، فقد تفكر في هواتف رائدة قابلة للطي.

تحتاج إلى إدخال الفأرة (الماوس).
إحدى الميزات التي تجعل أجهزة الألعاب المحمولة مثل Steam Deck أو Lenovo Legion Go متعددة الاستخدامات هي دعمها لإدخال الفأرة. افتقار Claw 8 EX AI+ لميزة مماثلة يعني أنه غير متوافق مع بعض الألعاب التي تعتمد على الفأرة، ما لم تقم بتوصيل فأرة خارجية.

مراجعة MSI Claw 8 EX AI+: بدائل تستحق النظر

اسحب للتمرير أفقيًا

الخاصية

MSI Claw 8 EX AI+

Asus ROG Xbox Ally X

Lenovo Legion Go S (SteamOS)

السعر

$1,799.99 / £1,399.99 / AU$2,849

$999.99 / £799

يبدأ من $649.99 / £699

الشاشة

8-inch FHD+ (1920 x 1200), 16:10, 500 nits, 120Hz IPS touchscreen

7-inch FHD (1920 x 1080), 16:9, 500 nits, 120Hz IPS touchscreen

8-inch WQXGA (1920 x 1200), 16:10, 500 nits, 120Hz IPS touchscreen

المعالج المركزي (CPU)

Intel Core Ultra 7 258V

AMD Ryzen AI Z2 Extreme

AMD Ryzen Z2 Go (up to AMD Ryzen Z1 Extreme)

الرسوميات (Graphics)

Intel Arc 140V GPU

AMD Radeon RDNA 3.5 Graphics

Integrated AMD Radeon Graphics

الذاكرة العشوائية (RAM)

32GB LPDDR5X-8533

24GB LPDDR5X-8000

16GB / 32GB LPDDR5X-6400

التخزين

1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 SSD

1TB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD

512GB / 1TB PCIe 4.0 SSD

المنافذ

2x Thunderbolt 4, 1x microSD Express card reader, 1x 3.5mm headphone/mic combo jack

1x Thunderbolt 4, 1x USB-C, 1x microSD card reader, 1x 3.5mm combo audio jack

2x USB4, 1x microSD card reader, 1x 3.5mm combo audio jack

الوزن

1.75 lbs / 794g

1.58 lbs / 715g

1.63 lbs / 740g

الأبعاد

299 x 126 x 24mm / 11.77 x 4.96 x 0.94 inches

290.8 x 121.5 x 50.7mm / 11.45 x 4.78 x 2 inches

299 x 127.55 x 22.6mm / 11.77 x 5.02 x 0.88 inches

يحتوي جهاز Asus ROG Xbox Ally X على شريحة AMD Ryzen AI Z2 Extreme، والتي تتضمن معالج رسوميات AMD Radeon RDNA 3.5 الأقل إبهارًا بقليل، ولم يتمكن من استيعاب نفس القدر من الذاكرة العشوائية (RAM) على متنه، حيث يأتي بسعة 24 جيجابايت بدلاً من 32 جيجابايت في جهاز Claw. لكن على الجانب الإيجابي، فهو أرخص بكثير، حيث يأتي بسعر أقل بمقدار 700 دولار أمريكي / 600 جنيه إسترليني / 1250 دولار أسترالي، مما يجعله في متناول شريحة أوسع من المستخدمين. اقرأ مراجعتنا الكاملة لجهاز Asus ROG Xbox Ally X.

Lenovo Legion Go S (SteamOS)
مع بطاقة رسوميات AMD Radeon مدمجة، وذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 16 جيجابايت، وقرص تخزين SSD بسعة 512 جيجابايت، يُعد جهاز Lenovo Legion Go S (SteamOS) بمثابة دراجة نارية سياحية مقارنة بالدراجة النارية الخارقة MSI Claw. لكنه لا يزال قادرًا على تقديم أداء ثابت، حيث يوفر أداءً قويًا للغاية أثناء لعب Baldur’s Gate 3 بأقصى الإعدادات، أو معدل إطارات ثابت يبلغ 40 إطارًا في الثانية (fps) في لعبة Black Myth: Wukong بأدنى الإعدادات. كما أنه أرخص من أي من منافسيه هنا، بسعر يبدأ من 649.99 دولارًا أمريكيًا / 699 جنيهًا إسترلينيًا / 1,329 دولارًا أمريكيًا. اقرأ مراجعتنا الكاملة لجهاز Lenovo Legion Go S (SteamOS).

يدان لامرأة تمسكان بجهاز MSI Claw 8 EX AI+ وهي تلعب Clair Obscur: Expedition 33.

كيف اختبرت جهاز MSI Claw 8 EX AI+

  • اختبرته على مدار أسبوعين
  • جربت لعب مجموعة واسعة من الألعاب بإعدادات رسوميات مختلفة
  • أجريت مجموعة TechRadar الكاملة من اختبارات الأداء المعيارية

لقد اختبرت جهاز MSI Claw 8 EX AI+ على مدار أسبوعين كاملين. حرصت على لعب مجموعة واسعة ومتنوعة من الألعاب من متاجر ألعاب متعددة، سواء كانت من مكتبة Steam الخاصة بـ TechRadar أو من Xbox Games Pass Ultimate. بالإضافة إلى ذلك، جربت مجموعة كبيرة من الألعاب بإعدادات رسوميات مختلفة، بدءًا من الألعاب ثنائية الأبعاد (2D) التي لا تتطلب الكثير من الموارد، وصولًا إلى ألعاب AAA ثلاثية الأبعاد (3D) ذات المتطلبات العالية.

ل تقييم الأداء بشكل أكثر تفصيلاً، أجريت مجموعتنا المعتادة من الاختبارات المعيارية. لم يقتصر الأمر على الحصول على نتائج أداء مفصلة من 3DMark و GeekBench 6.5 فحسب، بل أجريت أيضًا مجموعة من اختبارات معدل الإطارات (fps) داخل الألعاب، وذلك عند إعدادات الرسوميات الفائقة (ultra) والمنخفضة (low). لاختبار عمر بطارية الجهاز، قمت بتشغيل العديد من اختبارات PC Mark 10 Gaming Battery لمعرفة مدى سرعة استنزاف البطارية من 100%، كما قمت بتوقيت المدة التي استغرقها شحن الجهاز من 0% إلى 100% باستخدام كابل مصنف بأكثر من معدل الشحن الأقصى البالغ 65 واط.

خلال مسيرتي المهنية، قمت باختبار مجموعة واسعة من أدوات وإكسسوارات الألعاب، بدءًا من وحدات التحكم اللاسلكية وصولًا إلى أجهزة الألعاب المحمولة. كما استثمرت قدرًا هائلاً من أربعة عقود قضيتها على هذه الأرض في لعب ألعاب الكمبيوتر، سواء كانت ألعاب تقمص الأدوار (RPGs)، أو ألعاب المغامرات والحركة، أو ألعاب العالم المفتوح الإبداعية. وبينما لا أتذكر التفاصيل بدقة، قيل لي إن هذا الاستثمار سيؤتي ثماره في أي يوم قريبًا.

  • تاريخ المراجعة الأولية: أغسطس 2026
  • اقرأ المزيد حول كيف نختبر المنتجات

Comments are closed.